🇸🇱 Mende Sierra Leone – analyse génétique
Un profil de population centré sur Mende Sierra Leone, avec correspondances génétiques modernes, modélisation ancestrale et carte thermique G25 World Genetics.
📍 Référence
Mende Sierra Leone
🧬 Correspondance la plus proche
Jola Gambie
🗺️ Carte thermique
Distance génétique moderne
Qui sont les Mende Sierra Leone ?
Mende Sierra Leone est inclus dans la base moderne G25 de World Genetics comme population de référence. Cette page utilise cette moyenne de référence pour comparer Mende Sierra Leone aux autres populations modernes de la base.
Le nom doit être lu comme une référence de population, et non comme une description complète de chaque individu, famille, langue, région ou histoire communautaire liée à Mende Sierra Leone.
De quelles populations l'ADN Mende Sierra Leone est-il le plus proche ?
Dans la comparaison moderne G25 de World Genetics, la correspondance non identique la plus proche de Mende Sierra Leone est Jola Gambie. Les autres références proches incluent Akan Ghana, Igbo, Manjak Gambie, et Camerounais Semi-Bantou. Cela donne au profil Mende Sierra Leone son contexte génétique moderne le plus proche dans la base actuelle.
Ă€ quoi ressemble l'ascendance Mende Sierra Leone ?
La décomposition ancestrale ci-dessous charge le calculateur World Genetics le mieux adapté à la moyenne Mende Sierra Leone. Elle doit être lue comme un modèle de composantes anciennes, tandis que le tableau des correspondances reste le meilleur guide pour voir quelles populations modernes sont les plus proches dans l'espace G25.
Ancestral Breakdown
Loading
Loading ancestral breakdown.
OĂą l'ADN Mende Sierra Leone est-il le plus proche sur la carte ?
La carte thermique donne une forme géographique au profil Mende Sierra Leone. Les zones plus chaudes marquent les régions où les populations modernes de référence disponibles sont plus proches de la moyenne Mende Sierra Leone, tandis que les zones plus froides indiquent des correspondances plus éloignées.
OSM
© OpenStreetMap contributors
Loading Mende Sierra Leone genetics.
World Genetics is building the map and closest-match report.
Map Controls
Create your own ancestry report.
Upload raw DNA data or build an ancestry estimate from known family origins.
Start my report
Mende Sierra Leone – analyse génétique FAQ
Quelles populations sont génétiquement les plus proches de Mende Sierra Leone ?
La correspondance non identique la plus proche dans cette comparaison World Genetics est Jola Gambie. Les autres références proches incluent Akan Ghana, Igbo, Manjak Gambie, et Camerounais Semi-Bantou.
L'ADN Mende Sierra Leone est-il le plus proche de Jola Gambie ?
Dans l'ensemble moderne G25 actuel, Jola Gambie est la correspondance listée la plus proche de la moyenne Mende Sierra Leone après retrait de Mende Sierra Leone lui-même du tableau.
Que montre la carte thermique Mende Sierra Leone ?
La carte thermique montre où les populations modernes de référence sont plus proches ou plus éloignées de la moyenne G25 Mende Sierra Leone, en donnant une lecture géographique aux correspondances.